Mastercard: 90% держателей банковских карт считают безналичные расчеты удобными и безопасными

Согласно статистике Национального банка Молдовы, на конец 2019 года количество платежных карт в стране составило 2 миллиона, что на 4% больше, чем в 2018 году. При этом, за последний год (с 2018 по 2019) среди всех операций, совершенных с платежными картами, количество безналичных операций выросло на 57%.

Foto: Mastercard
Infografic / Sursa:Mastercard
Infografic / Sursa:Mastercard

Компания Mastercard провела исследование потребительских предпочтений в cashless оплатах среди жителей Молдовы, пользователей платежных карт. Результатами исследования, а также ключевыми направлениями работы представители компании поделились во время мероприятия Mastercard Open Talk, которое прошло в последних числах февраля в Кишиневе.

За что молдаване чаще всего платят картой и чем бы хотели платить в будущем

Согласно результатам исследования, 90% пользователей в Молдове уверены в удобстве и безопасности безналичных платежей. Большинство картодержателей (63%) используют банковскую карту регулярно — чаще, чем раз в неделю. Безналично жители Молдовы чаще всего расплачиваются за продукты (71%), коммунальные услуги (49%) и одежду (48%). При этом, исследование показало, что больше всего безналичной оплаты жителям Молдовы не хватает в транспорте, такси, а также при покупке билетов в театр и кино.

Mastercard / Sursa:Mastercard

Онлайн-оплаты также популярны среди клиентов банков — 57% опрошенных делают онлайн-покупки, из них 60% — не менее раза в месяц. При этом чаще всего покупки совершаются со смартфона (77%), реже — с ПК (48%) и планшета (13%).

Mastercard / Sursa:Mastercard

Цифровые сервисы и инновационные решения для оплат в Молдове особенно актуальны — этого ждут сами молдаване. Так, по результатам исследования, 61% клиентов банков хотят платить мобильным телефоном, 40% — умными часами, 37% - ID картой или паспортом, а также с помощью устройств для дома (20%) и фитнес-браслетами (20%). Среди предпочитаемых методов аутентификации пользователи выбирают пин-код (46%), а также биометрию — отпечаток пальца (42%).

Mastercard — 20 лет на рынке Республики Молдова

Mastercard присутствует на платёжном рынке Молдовы уже 20 лет и сегодня в партнёрскую сеть компании входит 9 банков. За последние 5 лет количество транзакций с картами Mastercard увеличилось в 2,5 раза, а общий оборот по картам за тот же период вырос в 9 раз.

Mastercard / Sursa:Mastercard

«За последние годы рынок Молдовы сделал значительный прогресс — как с точки зрения развития инфраструктуры платежей, так и в области новых карточных продуктов и инновационных платежных сервисов. Если ранее карту использовали в основном для снятия наличных или покупок заграницей, то сегодня платежи все активнее развиваются внутри страны», — отметил Владимир Рымчук, региональный директор Mastercard в Молдове.

Большинство карт позволяют пользователям рассчитываться «в одно касание»: 67% карт Mastercard в Молдове — бесконтактные. Это большое достижение и хороший задел на будущее, в том числе для развития мобильных платежей и других сервисов.

Рынок Молдовы открыт к новым платёжным решениям, в основе которых лежит технология бесконтактной оплаты. Сегодня это не только наиболее безопасная технология для оплат: она же лежит в основе глобальных сервисов для оплат – таких как Apple Pay, Google Pay, Garmin Pay.

Так, например, в феврале Garmin Pay стал доступен для держателей карт Mastercard от Victoriabank. Это инновационное решение позволяет владельцам совместимых часов Garmin оплачивать покупки бесконтактно.

«Вместе с тем, сегодня только 44% населения Молдовы имеют банковский счет . Это говорит о значительном потенциале развития безналичных оплат в стране — в торгово-сервисной сети, объектах городской инфраструктуры и других сферах. Mastercard обладает широкой экспертизой и технологиями для внедрения платежных инноваций в Молдове и дальнейшего развития финансовой включенности населения», — подытожил Владимир Рымчук.


// console.log('no ads situation')