Linkuri accesibilitate

Годовщина трагедии над Донбассом – «нехорошие» утечки в СМИ


Пока дипломаты ломают копья в Совете Безопасности ООН, журналисты охотятся за закрытым текстом доклада Совета Безопасности Нидерландов. При этом хочу отметить, что российская «Новая газета» в преддверии траурной годовщины провела большую работу и опубликовала две огромные статьи на тему крушения «Боинга». Они настолько объемны, что я решил не цитировать их, а предложить уважаемым читателям самостоятельно ознакомиться с материалом (Текст 1, Текст 2).

Позволю себе привести лишь одну цитату из второго материала «Новой газеты». Этот абзац достаточно ярко показывает, как Россия и Украина, главные действующие лица продолжающегося кризиса, недостаточно основательно подходят к проблеме расследования авиакатастрофы. «…Чисто субъективно складывается такое ощущение, что ни Россия, ни Украина не прикладывают особых усилий для выяснения причин катастрофы, спихивая ответственность друг на друга с использованием приемов информационной войны. Россия делает вид, что ее это не касается, потому что трагедия произошла не в ее воздушном пространстве и не с ее самолетом, а Украина — что не может проводить расследование на территории, подконтрольной сепаратистам. И это притом, что ответы на многие вопросы можно найти не под Донецком, а в Киеве и в Москве», - пишут журналисты.

И еще один аспект. Цитируемое издание отмечает, что российская сторона в течение года постоянно отстаивала версию о непричастности ополченцев Донбасса и, соответственно, виновности Вооруженных сил Украины. Однако недавняя утечка показала, что Москва, возможно, ошибается. Не далее как 15 июля американский телеканал CNN опубликовал сообщение со ссылкой на закрытый доклад. «Голландские следователи говорят, что улики указывают на причастность пророссийских повстанцев к уничтожению самолета, - утверждает CNN. – Согласно источнику, в докладе указывается на ракету от [зенитно-ракетного комплекса] «Бук» - российскую ракету «земля – воздух», которая была запущена из деревни на территории, контролируемой российскими повстанцами». Однако авторы доклада говорят и о виновности компании «Малайзийские авиалинии», которая, в отличие от других компаний, проигнорировала предписание облетать стороной зону военных действий в Донбассе.

На утечки в западной прессе уже отреагировали в Москве. Например, в Росавиации это назвали попыткой давления на международную комиссию. «К сожалению, вынужден констатировать, что в случае с данной катастрофой не приходится говорить о корректном освещении проводимого расследования. Не дожидаясь итогов официального расследования, сразу после катастрофы журналисты, западные политики начали молниеносно выпускать ангажированные материалы, где на основании данных, преимущественно из социальных сетей, однозначно назывались как причины катастрофы, так и виновные», - заявил заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой, слова которого приводит агентство «Интерфакс».

«Нам много что есть сказать по этому документу и много чего противопоставить отдельным его тезисам», - добавил чиновник. Он воздержался от конкретных заявлений, сославшись на нормы международных правил. «На данном этапе я связан международными нормами правил. При этом вынужден с сожалением констатировать, что в случае данной катастрофы не приходится говорить о корректном освещении расследования», - отметил Сторчевой, которого цитирует тот же источник.

Есть и интригующее сообщение из Австралии, чьи подданные тоже погибли на борту «Боинга». Как заявила министр иностранных дел Джули Бишоп, власти намерены проверить подлинность видеозаписи, распространенной компанией News Corp и будто бы сделанной год назад ополченцами Донбасса на месте крушения самолета в Донецкой области.

«Я не могу подтвердить подлинность этого видео, однако предполагаю, что это может быть частью расследования следственной комиссии Нидерландов», - сказала Бишоп, выразив «глубокую обеспокоенность» тем, что видеозапись была обнародована лишь спустя год после катастрофы. На распространенной австралийскими журналистами видеозаписи, сопровождаемой субтитрами на английском языке, на фоне фрагментов разбившегося самолета запечатлены некие люди, разговаривающие между собой и ведущие переговоры по телефону, пишет ТАСС.

…Прошло больше года, а четкого ответа до сих пор нет. На данный момент мы не можем сказать не только о том, кто сбил малайзийский «Боинг», но даже о том, кто больше мешает расследованию. Лайнер рухнул в зоне боев, и тогда, несмотря на призывы международного сообщества, противоборствующие стороны не прекратили взаимные обстрелы, методично уничтожая улики на месте катастрофы. С другой стороны, ни в Киеве, ни в Москве особо не старались вдумываться в доводы друг друга, настаивая на своем: виновны, соответственно, ополченцы и украинская армия.

Но есть один аспект, который выглядит как-то несостоятельно. Весь этот год Россия упирает на то, что самолет был сбит украинской стороной. То есть Москва пытается защитить ополченцев. Но зачем? Ведь официальное руководство РФ само признает Донбасс территорией Украины и отнекивается от военного присутствия в регионе – так зачем оно защищает тех, кто не имеет к России никакого отношения? Вопросы повисают в воздухе…

Часть 1

XS
SM
MD
LG