Nume
Parola
Vizualizări: 8443
Doing Business 2017: налогообложение в Молдове стало более благоприятным для бизнеса
Chisinau, 27 Octombrie 2016 — Всемирный банк представил свой 14-й рейтинг комфортности ведения бизнеса – Doing Business 2017.

За последний год Молдова поднялась на три строчки, заняв 44-е место из 190 в совокупном рейтинге благоприятности ведения бизнеса.

В этом году из десяти категорий рейтинга улучшения зарегистрированы лишь в трех направлениях, по шести показателям условия для ведения бизнеса ухудшились, в одном разделе показатели сохранились на уровне прошлого года. А наибольшего прогресса Молдова достигла в категориях «Налогообложение» и «Подключение к системе энергоснабжения»: по каждому индикатору в рейтинге отмечается скачок сразу на 24 строчки.

Налогообложение как фактор благополучия для ведения бизнеса

Из года в год республика улучшает не только свое место в разделе «Налогообложение», но и позиции по отношению к передовому рубежу в 100 баллов, к которому стремятся все экономики мира. Например, если в 2010 году передовой рубеж Молдовы в разделе налогообложения составлял 62,96%, то в Doing Business 2017 этот показатель составляет уже 84,76%.

Индикатор «Налогообложение» рассматривает налоги и обязательные отчисления, которые должна уплачивать или удерживать в соответствующем году компания среднего размера, а также измеряет административное бремя, связанное с уплатой налогов. В этом году данный показатель в докладе был расширен для того, чтобы отразить процессы, происходящие после подачи отчетности и уплаты налогов, таких как возврат налогов, налоговый аудит и административные жалобы в связи с неправильным налогообложением. Последний раунд сбора данных по проекту завершился 1 июня 2016 года, охватывая уплату налогов в 2015 календарном году (с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года).

В целом в Doing Business 2017 в разделе «Налогообложение» зарегистрированы следующие показатели Молдовы:

- общая налоговая ставка- 40,4% от прибыли (против 40,2% в прошлогоднем рейтинге)
- время на уплату налогов – 181 час в год (против 186 часов годом ранее)
- общее число налоговых платежей – 10 платежей (против 21 в предыдущем рейтинге)
- индекс процедур после подачи отчетности — 91,4 балла из 100 максимальных


Для сравнения, в Европе и Центральной Азии общая налоговая ставка составляет 33,8%, на оплату налогов уходит 221,5 часов в год, а количество платежей в среднем составляет 17,6 в год, индекс процедур после подачи отчетности — 59,6 из 100. В странах ОЭСР общая налоговая ставка составляет 40,9% от прибыли в год, на оплату налогов уходит 163,4 часов в год, а количество платежей составляет 10,9, индекс процедур после подачи отчетности – 85,1.

Таким образом, ключевые показатели в сфере налогообложения в Молдове приблизились (а некоторые даже несколько лучше), чем в Организации экономического развития и сотрудничества, куда входят самые развитые государства мира.

Справедливости ради, стоит представить и данные по соседним странам – Румынии и Украине, чтобы оценить конкурентоспособность общих показателей системы налогообложения в нашей стране. Итак, Украина: 84-е место в рейтинге индикатора «Налогообложение» (72,72% от передового рубежа). Общая налоговая ставка составляет 51,9%, на оплату налогов уходит 355,5 часов в год и всего пять платежей в год. Румыния: 50-е место в рейтинге (81,64% от передового рубежа), общая налоговая ставка составляет 38,4% от прибыли, время на уплату налогов – 161 час, количество процедур – 14.

В Doing Business 2017 отмечается, что в Молдове уплата налогов упростилась за счет отмены обязательства по оплате документов в области социального страхования в бумажном варианте. Тем не менее, в докладе констатируется, что в Молдове дорогими являются дорожный налог, экологический сбор и взносы на медстрахование, уплачиваемые работодателями.

Согласно докладу, из трех самых крупных налогов в Молдове, больше всего времени занимает уплата социальных взносов – 84 часа в год. На обслуживание НДС уходит в среднем 55 часов, подоходного налога – 42 часа. Что касается общей налоговой нагрузки (40,4% от прибыли компании), то более половины, а именно 25,94%, составляют социальные выплаты. Налог на прибыль составляет 8,94%, сборы по медицинскому страхованию – 4,89%. Практически все ключевые налоги в Молдове можно уплатить в режиме онлайн.

Другие показатели Молдовы в Doing Business 2017

Говоря о других индикаторах рейтинга, нельзя не отметить значительные изменения в области подключения к системам электроснабжения: в этом подразделе рейтинга Молдова переместилась с 97-й на 73-ю позицию. Подключение к электросетям в нашей стране предусматривает 6 процедур (на одну процедуру меньше по сравнению с прошлогодним рейтингом), занимает 87 дней (на 26 дней меньше) и обходится в 738,4% от среднего дохода на душу населения (в рейтинге 2016 года — 778,3%).

В категории «Обеспечение исполнения контрактов» ситуация также улучшилась: Молдова поднялась на восемь строчек — с 70-й на 62-ю. На обеспечение исполнения контрактов в нашей стране тратится 585 дней, судебные издержки составляют 28,6% от стоимости иска, а индекс качества системы судопроизводства оценивается в 9,5 из 18 баллов.

В области международной торговли наша страна второй год подряд сохраняет 34-е место. Как и в предыдущем докладе, при экспорте стоимость оформления документов составляет $44 (и 48 часов), еще $76 (-$2) составляют расходы на пограничный и таможенный контроль (и 3 часа). При импорте стоимость оформления документов составляет $41, а на их обработку необходимо примерно 2 часа. Еще $83 составляют расходы на пограничный и таможенный контроль (4 часа).

По остальным шести категориям Doing Business 2017 положение Молдовы ухудшилось. Больше всего усложнилась процедура регистрации предприятий (в рейтинге страна сместилась с 38-й на 44-ю строчку). Регистрация бизнеса в Молдове предусматривает 5 процедур и стоит примерно 6,2% дохода на душу населения в стране (в прошлом году 4,3%). В общей сложности регистрация бизнеса занимает 6 дней (а не 4 как в предыдущем рейтинге).

В категории «Получение кредитов» Молдова заняла 32-е место, опустившись на три строчки в рейтинге. Индекс уровня защиты кредитных операций в Молдове составил 8 баллов по шкале 0-12, индекс кредитной информации – 6 (0-8). Государственный реестр кредитных историй охватывает лишь 11,4% взрослого населения страны.

По индикатору «Получение разрешений на строительство» Молдова переместилась с 162-го на 165-е место. Процедура выдачи разрешения на строительство занимает 276 дней, включает 27 процедур и обходится примерно в 0,7% от размера среднего дохода на душу населения. Индекс качества контроля в строительстве в нашей стране составляет 12 (15 – лучший показатель).

В области защиты миноритарных инвесторов Молдова заняла 42-е место в рейтинге (-2 строчки). Также немного ухудшилась позиция в категории «Разрешение неплатежеспособности» — страна опустилась с 58-го на 60-е место. Процедура неплатежеспособности в среднем длится 2,8 лет, стоимость процесса составляет 15% от стоимости объекта, а коэффициент возврата средств с неплатежеспособных компаний составляет 28,1 цента за каждый доллар (в прошлом году – 30,4 цента). Индекс эффективности нормативно-правовой базы в среднем также не изменился – 12 по шкале от 0 до 16.

В категории «Регистрация собственности» в Молдове отмечаются лучшие показатели (21 место среди 190 стран), хотя по сравнению с прошлым годом одну строчку мы потеряли. Регистрация собственности в Молдове занимает 5,5 дней, предусматривает 5 процедур и обходится в 0,9% расходов от стоимости собственности.

Рейтинг стран

За последний год 137 стран по всему миру – рекордное число – провели ключевые реформы с целью упростить создание и ведение малого и среднего бизнеса, говорится в докладе «Ведение бизнеса 2017: Равные возможности для всех».

В новом докладе отмечается, что за прошедший год развивающиеся страны провели более 75% от всех 283 реформ, и более четверти всех реформ были внедрены в странах Африки к югу от Сахары. Данные Doing Business показывают неуклонный прогресс в легкости ведения бизнеса во всем мире, так как правительства стран постоянно проводят ключевые реформы. Сейчас создать новое предприятие в мире занимает в среднем всего 21 день, по сравнению с 46 днями 10 лет тому назад.

Десять стран достигли наилучших результатов по улучшению регулирования, иными словами, — это страны, которые за прошедший год реализовали не менее трех реформ и улучшили свои позиции в рейтинге. Среди них: Бруней Даруссалам; Казахстан; Кения; Беларусь; Индонезия; Сербия; Грузия; Пакистан; Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн.

Мировой рейтинг Doing Business 2017 в этом году возглавляет Новая Зеландия. В первую десятку стран с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса вошли Сингапур, Дания, Гонконг, Южная Корея, Норвегия, Великобритания, США, Швеция и Македония. Худшие условия для бизнеса действуют в Эритрее и Сомали.

В рейтинге Doing Business 2017 из стран СНГ и бывшего СССР наилучшие показатели по сравнению с Молдовой зарегистрированы у Эстонии -12-е место, Латвии -14-е, Грузии – 16-е, Литвы – 21-е, Казахстана – 35-е, Беларуси — 37-е, Армении – 38-е, России – 40-е. Хуже, чем в Молдове условия для бизнеса в Азербайджане (65-е место), Киргизии (75-е), на Украине (80-е), в Узбекистане (87-е), Таджикистане (128-е). Румыния заняла в рейтинге Doing Business 36-е место.

Autor: Publicația Periodică „Monitorul Fiscal FISC.MD”

Toate comunicatele de presă ale aceluiaşi autor
Toate comunicatele din categoria curentă