Nume
Parola
Vizualizări: 6090
Конкурс для журналистов: два семинара в Кишинэу и в Киеве и осенняя школа в Германи
10 Iunie 2016 — ВМЕСТЕ ПРОТИВ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ СМИ СО СТОРОНЫ ПОЛИТИКОВ И ОЛИГАРХОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

ОБЪЯВЛЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Кишинэу (7-10 сентября 2016 г.)
Киев (7-8 октября 2016 г.)
Лейпциг (31 октября - 07 ноября 2016 г.)

Молдова-Институт Лейпциг (MIL), в тесном сотрудничестве с Ассоциацией независимой прессы (API, Молдова) и с Национальным союзом журналистов Украины (NJVU, Украина), организовывает в этом году два семинара, в Кишинэу и в Киеве, а таже осеннюю школу в Германии. Эти мероприятия финансируются Министерством иностранных дел Германии в рамках программы Развитие сотрудничества с гражданским обществом в странах Восточного партнёрства и России.

Участники
В конкурсе могут принять участие журналисты с профессиональным опытом и представители НПО в области средств массовой информации из Украины, Молдовы и России, которые уделяют в своей профессиональной деятельности большое внимание свободе СМИ и борьбе со злоупотреблением средствами массовой информации, проявляют приверженность целям взаимопонимания в обществе и уважение к чести и достоинству человека, а также являются мультипликаторами в области деятельности СМИ в своем регионе.

Цель и задачи
Главная цель семинаров и осенней школы – содействовать профессиональному обмену между журналистами, экспертами в области СМИ из Украины, Молдовы и России и инициировать устойчивый трансрегиональный диалог экспертов на тему "Власть СМИ и злоупотребления СМИ". Эти мероприятия направлены на создание и поддержку трансрегиональной сети экспертов по журналистской этике и качественной журналистике в период политических и социальных потрясений. Кроме этого, должны быть выработаны предложения по созданию жизнеспособного кодекса качественной журналистики в постсоветских СМИ. Таким образом, будет обсуждаться, как возможно придерживаться требованиям этических стандартов в современном медийном дискурсе и как могут журналисты, в их роли носителей, сторонников и бенефициаров свободы печати, эффективно распознавать и предотвращать злоупотребления СМИ. Будет также обсуждаться, как СМИ могут защитить себя от негативного влияния взаимодействия с современными властными структурами.

Мероприятия
В рамках семинаров в Кишинэу (7-10 сентября 2016 г.) и в Киеве (7-8 октября 2016 г.), участники будут обмениваться мнениями и опытом по актуальным вопросам журналистской этики. В частности, будут обсуждаться следующиe вопросы: Могут СМИ информировать о проявлениях насилия и о вооруженных конфликтах без словесной агрессии и взаимно уважительно? Могут ли нарушения прав человека в зонах военных действий привести к нарушениям журналистской этики? Как предотвратить нарушения журналистских стандартов во времена социально-политических потрясений? Как эффективно распознать и предотвращать злоупотребления СМИ со стороны политиков и олигархов?
Во время осенней школы в Лейпциге и Берлине (31 октября - 07 ноября 2016 г.), участники будут обмениваться опытом, приобретённым в условиях социальных потрясений, и вести дискуссию с коллегами и экспертами из Германии по следующим вопросам: Какую роль играет журналистская этика в сегодняшнем информационном потоке о кризисах и конфликтах? Какие последствия имеет применение новых технологий для моральной ответственности журналиста? Где находится граница журналистского репортажа в условиях применения цифровых технологий? Как обеспечить соблюдения этического журналистского кодекса?

Финансирование
Проект финансируется Министерством иностранных дел Германии.
Организаторы покрывают стоимость учебных програм, проживания, питания, транспортных расходов и экскурсий.
Участники осенней школы в Германии должны внести собственный вклад в размере 50,00€.

Заявка
Заявка включает в себя следующие документы:
• полная автобиография;
• копия документа о высшем университетском или приравненном к нему образовании;
• мотивационное письмо (на одной странице);
• две публикации об этике СМИ и свободе СМИ;
• информация о владении языками (в свободной форме).

Контакты
Университет Лейпциг
Молдова-Институт Лейпциг
Риттерштрассе 24
D-04109 Лейпциг
Телефон: +49-341 / 97 334 97
Факс: +49-341 / 97 302 49
Email: moldova@rz.uni-leipzig.de
Internet: http://www.uni-leipzig.de/~mil/aktuelles.html

Последний срок подачи заявок на участие – 8 июля 2016 г.
Заявки следует отправлять по следующему адресу электронной почты:
moldova@uni-leipzig.de
Отбор участников - до 15 июля 2016 г.
Мы ждём Bаши заявки!