Nume
Parola
Vizualizări: 4120
Парадигма бухгалтерского учета и аудита: национальная реальность, региональные и международные тенденции
6 Aprilie 2016 — На международной конференции «Парадигма бухгалтерского учета и аудита: национальная реальность и региональные и международные тенденции», организованной в Кишиневе 1 апреля АСАР, АССА (Association of Chartered Certified Accountants), ASEM и KPMG Молдова – накануне и в честь профессионального праздника – Дня бухгалтера, специалисты из Молдовы, Румынии и России говорили о том, как в каждой стране решаются вопросы развития бухгалтерского учета и аудита, в большей или меньшей степени актуальные для всех этих стран.
После традиционных поздравлений с наступающим праздником и пожеланий успешной работы конференции от имени ректора ASEM Григория Белостечника, Председателя СЕССАR – Бухарест, профессора Роберт Аурелиан Шова, Председателя АСАР Виорела Дандара, других гостей, партнеров и коллег, участники перешли к запланированным докладам и дискуссиям, предметом которых были теория и практика бухгалтерского учета и аудита.

Интегрированная отчетность – перспективы для молдавских предприятий (Лилия Григорой, ASEM), Нефинансовая отчетность в Румынии в контексте подготовки к применению Директивы 2014/95/ЕС (Мэдэлина Думитру, ASE Бухарест, Румыния), К вопросу о профессиональной сертификации бухгалтеров и транспонирование европейских директив: опыт Республики Молдова (Марина Шелару, АСАР, Молдова), Аудит и выявление искажений бухгалтерской финансовой отчетности (Бычкова Светлана, Аграрный университет, Санкт-Петербург, Россия) – это лишь часть тем, затронутых в первой части конференции.

Сообщение докладчика Миронюк Марилена (университет “A.I. Cuza”, Яссы, Румыния) об анализе показателей производительности в банковской системе, основанное на эмпирических данных, вызвало общий интерес и вопросы. Ее коллеги по ясскому университету Иоан-Богдан Робу и Михаела-Алина Робу сделали статистический анализ влияния заключения аудиторов на актуальность финансовой информации, представленной румынскими компаниями, котирующимися на фондовой бирже.

Об особенностях бухгалтерского учета сельхозпредприятий говорили представители Молдавского государственного аграрного университета – доктор хабилитат Александр Фрекэуцану и его коллега, доктор Анжела Кишлару.

Темы интегрированной и нефинансовой отчетности затронули в своих сообщениях докладчики из всех стран-участниц конференции. Этот разброс тем и, соответственно, широту сферы интересов и компетенций представителей бухгалтерской профессии отметил в своем приветствии профессор ASE, Бухарест, Румыния, доктор Ион Ангел. Он отметил важную роль бухгалтера в современном меняющемся мире и выразил уверенность в том, что именно представители этой профессии могут оказывать самые разные услуги и консультации государству и обществу, помогая принимать правильные решения на всех уровнях.

В День бухгалтера – 4 апреля – в АСАР прошел День открытых дверей. 16 августа Ассоциация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Республики Молдова отметит свое 20-летие.

Autor: Publicația Periodică „Monitorul Fiscal FISC.MD”

Toate comunicatele de presă ale aceluiaşi autor
Toate comunicatele din categoria curentă