Nume
Parola
Vizualizări: 4945
Молдаване накапливают долги, так как забывают о сроках платежей
2 Septembrie 2015 — Примерно 9% населения Республики Молдова имеют задолженности, поскольку забывают о сроках платежей. По крайне мере об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Magenta Consulting» по заказу Компании по взысканию задолженностей «INCASO». Конец месяца – головная боль для многих, особенно когда наступает время оплаты коммунальных услуг (водоснабжения, освещения, уборки), мобильной связи или выплаты процентов по кредиту. Наиболее распространенными причинами задержки платежей, на которые ссылаются должники, являются низкий уровень доходов (41% опрошенных) и слишком высокая стоимость услуг (18% опрошенных). Важно отметить, что лишь 21% граждан сообщили, что оплачивают коммунальные услуги и выплачивают проценты по кредитам в срок и без существенных задержек.

Среди молодежи в возрасте 18-29 выше доля тех, кто оплачивает коммунальные услуги в полном объеме, в то время как представители возрастных групп 30-39 лет и 40-49 лет чаще всего оплачивают данные услуги полностью только в теплое время года, а в холодное время года переходят на их частичную оплату. Участники опроса старше 65 лет оплачивают лишь часть указанной в квитанции суммы, а оставшуюся часть не выплачивают совсем, ссылаясь на то, что она «слишком велика». Причины подобного положения дел становятся очевидными, если учесть средний размер пенсий по стране. Так, согласно данным Национального бюро статистики, на сегодняшний день средняя пенсия составляет 957,6 молдавских леев в месяц, при том, что размер минимальной потребительской корзины равен 1 259,5 молдавских леев. Между тем, только за отопление этой категории населения приходится платить примерно 800 леев в месяц, причем из этой суммы рассчитываются и льготы по оплате централизованного отопления.

Каждый из нас стремится повысить качество своей жизни. Очень часто для этого нам не хватает денег, которые мы занимаем у родителей, друзей, финансовых учреждений и проч. Кто-то берет деньги в долг на оплату обучения, кто-то на покупку дачи, а пенсионеры и малоимущие – чтобы протянуть до зарплаты…

Методологическая справка. Опрос был проведен по заказу Компании по взысканию задолженностей «INCASO» (www.incaso.md), а данные собраны и проанализированы компанией «Magenta Consulting» посредством телефонного опроса, в котором приняли участие 1 170 человек в возрасте старше 18 лет по всей республике.

Запрещается любое полное или частичное использование результатов опроса без ссылки на «INCASO» и «Magenta Consulting». «INCASO» - ведущая компания по взысканию задолженностей в Республике Молдова, которая ставит перед собой цель улучшить культуру платежей и повысить уровень финансовой грамотности населения и предприятиях.

Компания по взысканию задолженностей ООО СП «INCASO»
Часть группы «JULIANUS INKASSO»
мун. Кишинэу, ул. Хынчешть 138/1, MD 2070
www.incaso.md, www.julianus.ee
тел.: + 373 22 959 359, +373 22 85 37 35
факс: +373 22 853765, e-mail: info@incaso.md
follow us on Facebook: http://www.facebook.com/incaso